SAISON 2019

Champion des Hauts-de-Seine - Doublette - Cadet

Quentin "Tyson" FARAULT et Morrigane

1/2 finaliste Championnat des Hauts-de-Seine - Triplette - Promotions

Michel IRAGNES - Olivier BEAUFILS et René LABESSE

Champion des Hauts-de-Seine - Triplette - Cadet

Quentin "Tyson" FARAULT - Morrigane et Pauline

Champion des Hauts-de-Seine - TàT - Cadet

Quentin "Tyson" FARAULT avec "Baboo" le coach

SAISON 2018

Champion des Hauts-de-Seine - 3ème division

Sébastien GALLOCHAT (coach), Hervé BEDIER, Dominique DOMMELIER,

Baptiste FARAULT, Franck FALANTIN, René LABESSE,

Samir ZAIDI (absent sur la photo).

Vice-champion des Hauts-de-Seine - Doublette - Féminin

Sandra DESCHAMPS et Catherine DA ROLD

SAISON 2017

Champion des Hauts-de-Seine - TàT- Vétérans

Ridha "Dary" MILI

SAISON 2015

Champion des Hauts-de-Seine - TàT- Vétérans

Tony DA SILVA

JEAN-MARC "Marco" FOYOT - ABCO 1987

Résumé du parcours de l'équipe de l'ABCO (Foyot-Lebeau) lors du 18e championnat de France doublettes à Vichy en 1987 : 

 

1/4 de finale

- Perez (14) bat Banquet Philippe, Cavillon François (Vineuil-Saint-Firmin-60)
- Voisin (03) bat Lefébure Réjean, Malacari Yvan (U-S Dunkerque-59) 13 à 5
- Amri (28) bat Boulet Jean-Pierre, Lesage Thierry (Amicale Sartrouville-78) 13 à 10
- Foyot (92) bat Ruiz Jean-Luc, Montéro Joseph (Pétanque Caladoise à Villefranche-sur-Saône-69) 13 à 4
1/2 finales :
- Perez (14) bat Amri Sebti, Di Marco Antoine (A-S Portugaise à Dreux-28) 13 à 3
- Voisin (03) bat Foyot Jean-Marc «Marco», Lebeau Robert «Nounours» (ABCO Bagneux - 92) 13 à 6


Finale :
- Perez Serge, Dominique Lebreton (A-S Guérinière à Caen-14) battent Voisin Daniel, Fazzino Christian (Amicale des Marais à Montluçon-03) 13 à 4.

LEBEAU - PAON - GALLAND - ABCO 1994

Résumé du parcours de l'équipe de l'ABCO (Paon-Lebeau-Galland) lors du 3e championnat de France triplettes Vétéran à Dijon en 1994 : 


1/4 de finale

- Tchillian (13) bat Marro Jean, Kotko Marcel, Gamulin Joseph (U-S Métro à Paris-75) 13 à 4
- Coq (13) bat Landry Gérard, Araud Georges, Constantini Georges (C-B Saint-Pierre à Toulouse-31) 13 à 5
- Jurand (84) bat Delgoulet Yves, Baudier Roger, Auzat Paul (Pétanque du Pays de Brive à Brive-19) 13 à 9
- Paon (92) bat Sisco Jean, Montigny Marcel, Martin Jean (B-B du Prado à Bastia-2B) 13 à 3


1/2 finales
- Tchillian (13) bat Jurand Charles, Pont André, Bader Jean (Sorgues-84) 13 à 3
- Coq (13) bat Paon Jean, Lebeau Robert «Nounours», Galland Raymond (ABCO Bagneux - 92) 13 à 11

 

Finale
- Tchillian Marcel «Marcel l'Arménien», Suzanne Raymond, Campillo Barbino (U-B Bassin Minier à La Bouilladisse-13) battent Coq André, Giorgetti Yves, Estienne Marius (Châteaurenard-13) 13 à 9.

Les finalistes de ce championnat de France Coq, Estienne, Giorgetti (13) en gris ont battu Paon, Lebeau, Galland (ABCO Bagneux - 92)

en 1/2 finale sur le score de 13 à 11.

Cette triplette francilienne (en polo rayé) cumulait

10 titres de Champions de France

 

Source : boulistenaute.com